ЕС открыл Канаде доступ к оборонным закупкам в рамках инструмента SAFE
Об этом сообщает ЕП со ссылкой на официальное коммюнике Совета ЕС.
Канада стала первой страной за пределами Европы, получившей доступ к этому механизму. Соответствующее соглашение стороны подписали 14 февраля 2026 года, а решение основано на партнерстве в сфере безопасности и обороны, согласованном на саммите ЕС–Канада в июне 2025 года.
Министр обороны Кипра Василис Палмас, чья страна сейчас председательствует в Совете ЕС, отметил, что Канада является одним из ближайших союзников Евросоюза, а ее участие в SAFE демонстрирует высокий уровень доверия и формирует новый прецедент сотрудничества с ключевыми стратегическими партнерами.
Инструмент SAFE является финансовым механизмом ЕС, который позволяет государствам-членам инвестировать в оборонное производство через совместные закупки, сосредоточенные на приоритетных оборонных потребностях. В рамках программы также допускается участие Украины и стран ЕАСТ/ЕЭЗ.
Регламент SAFE был принят в мае 2025 года в рамках оборонного пакета ЕС, направленного на стимулирование роста инвестиций в европейскую оборонную промышленность.
Подготовила: Нина Петрович
- Останні
- Популярні
Новини по днях
15 червня 2026