Министр иностранных дел Молдовы произнес речь на украинском в Киеве
Об этом сообщает «Европейская правда».
Попшой присутствовал на выступлении президента Украины Владимира Зеленского и последовавшем общении главы государства с дипломатами. После этого слово предоставили министру иностранных дел Молдовы.
В своей более чем семиминутной речи Попшой поблагодарил Украину и ее граждан за сопротивление российской агрессии.
«Наши дети спят спокойно, потому что украинские дети, военные, врачи, спасатели и обычные граждане пережили ужасы, которые не должен переживать ни один народ. Этот долг невозможно полностью вернуть. Но настоящая дружба измеряется не долгами, а готовностью прийти на помощь именно тогда, когда это больше всего нужно. И Молдова ежедневно старалась быть рядом», — заявил он.
Министр также напомнил, что во время председательства Молдовы в Совете Европы был создан Специальный трибунал по преступлению агрессии.
По его словам, устойчивый мир невозможен без справедливости и привлечения виновных к ответственности.
«Преступление агрессии не должно стать еще одной страницей истории, которую мир молча перевернет. Агрессия никогда не должна становиться нормой, а безнаказанность — приемлемой. Справедливость — это не месть, а фундамент мира», — подчеркнул Попшой.
Кроме того, глава молдовского МИД высоко оценил работу украинской дипломатии и завершил выступление шуткой.
«Когда мне не хватает оптимизма, я вспоминаю указ президента Украины Владимира Зеленского от 8 мая, которым Путину было "разрешено" провести его сюрреалистический парад. Признаюсь, каждый раз это заметно улучшает мое настроение», — сказал министр, вызвав смех и аплодисменты в зале.
Подготовила: Нина Петрович
- Останні
- Популярні
Новини по днях
3 серпня 2026