Наводнение в Непале: 53 гражданина Украины считаются пропавшими без вести
В результате масштабного стихийного бедствия на границе Непала и Тибета пропавшими без вести считаются 53 гражданина Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в комментарии журналистам, пишут Інтерфакс-Україна, Українська правда, BBC Україна.
По информации Туристической полиции Непала, всего в регионе бедствия потеряна связь с 53 украинцами.
В частности, в МИД поступило сообщение, что утром перестала выходить на связь организованная группа из 46 украинских туристов.
Кроме того, на горячую линию ведомства обратились родственники еще восьми граждан, находящихся в списке пропавших.
По личному поручению министра иностранных дел Андрея Сибиги дипломаты принимают срочные меры.
Посольства Украины в Индии и КНР по имеющимся персональным данным пытаются установить связь с гражданами и сотрудничают с местными органами властями по поисково-спасательным операциям.
К работе на месте происшествия привлекли Почетного консула Украины в Непале.
Департамент консульской службы круглосуточно координирует поиски и оказывает помощь родным.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что по состоянию на данный момент подтвержденной информации о наличии украинцев среди погибших или травмированных нет.
В результате масштабной стихийной катастрофы на границе Непала и Тибета погибли почти 100 человек. Разрушительные внезапные наводнения и оползни также привели к тому, что еще около 400 человек считаются пропавшими без вести.
Ранее сообщалось, что МИД Украины проверяет информацию о возможном исчезновении и потерях связи с двумя гражданами Украины, находившимися в районе бедствия. Вскоре это количество резко возросло.
Подготовил: Сергей Дага
- Останні
- Популярні
Новини по днях
27 серпня 2026