Зеленский раскрыл детали предложения США о переговорах с Россией
Об этом Зеленский сообщил во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Киеве.
По словам украинского президента, накануне он разговаривал с американской переговорной группой. Сейчас представители США поддерживают контакты с Украиной и Россией и предлагают провести трехстороннюю встречу на техническом уровне.
Он отметил, что Украина еще 3 октября подтвердила готовность участвовать в такой встрече до конца месяца.
При этом Киев готов рассмотреть как Абу-Даби, так и другую площадку, которую предложит американская сторона. По словам Зеленского, Вашингтон также должен предложить такой формат российской стороне.
Ранее СМИ сообщали, что представители США, Украины и России могут встретиться в октябре в Абу-Даби. Одной из тем переговоров может стать возможность частичного прекращения огня, в частности взаимного отказа от ударов по энергетической инфраструктуре.
Тем временем Турция и ООН, по данным СМИ, пытаются организовать новые переговоры между Россией и Украиной о перемирии в Черном море. Одной из целей таких контактов называют обеспечение безопасности поставок зерна на фоне роста мировых цен на продовольствие.
Вопрос возможного энергетического перемирия также обсуждался в контактах США и Украины. Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что призывал Зеленского снизить интенсивность ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям. Зеленский, в свою очередь, утверждал, что во время закрытых переговоров с Трампом Киев не пытались заставить в одностороннем порядке прекратить удары по НПЗ и другим подобным объектам.
Госсекретарь США Марко Рубио называл достижение энергетического перемирия между Россией и Украиной сложной задачей, но заявлял, что Вашингтон попытается добиться такой договоренности.
Подготовила: Нина Петрович
- Останні
- Популярні
Новини по днях
4 жовтня 2026