Спасибо всем, кто с Украиной!: Зеленский поблагодарил Трампа и Конгресс США за усиление санкций против РФ
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил президента США Дональда Трампа, сенаторов и членов Палаты представителей Конгресса США за поддержку закона об усилении санкций против России. Об этом глава государства сообщил в соцсетях.
Зеленский особо отметил подписание документа Трампом и отметил, что одним из его авторов был покойный сенатор Линдси Грэм, последовательно выступавший за усиление санкционного давления на Россию. Ранее Зеленский также обсуждал с Грэммом необходимость увеличения санкционного давления на РФ и поддерживал работу над соответствующим законопроектом.
"Благодарю Президента Трампа за подписание этого сверхважного закона. Спасибо всем сенаторам и членам Палаты представителей, которые его поддержали. Лучшим чествованием памяти Линдси будет полноценная и скорейшая реализация положений этого закона", — заявил Зеленский.
Он добавил, что результатом совместных усилий тех, кто поддерживает усиление давления на Россию, должно стать прекращение войны.
"Лучшей наградой для всех, кто помогает нам давить на Россию ради войны, станет мир. Мир и снятие всех проблем и вызовов, которые принесла эта война", — отметил президент.
Зеленский также упомянул позицию Линдси Грэма, который во время визитов в Украину отмечал необходимость сохранять санкционное давление на Россию и одновременно работать над достижением мира. По словам украинского президента, Грэм считал важным усиливать давление не только непосредственно на Россию, но и на страны и компании, продолжающие покупать российскую нефть, предоставлять РФ финансовые услуги или поддерживать деловые отношения с российским бизнесом, связанным с войной.
Отдельно Зеленский подчеркнул убеждение Грэма, что Соединенные Штаты имеют достаточно возможностей для противодействия диктаторам и достижения результатов при условии решительных действий.
"Мир наступает благодаря силе. Покой приходит благодаря безопасности. А лучшей гарантией безопасности является решительность. Спасибо всем, кто решительно защищает жизнь! Спасибо всем, кто с Украиной! Америко, спасибо!", - написал Зеленский.
BAGNET напоминает, накануне президент США Дональд Трамп подписал закон HR 5334, расширяющий предусмотренные законом санкции, тарифы и запреты в отношении России, а также продлевающий действие санкций против Ирана.
Президент США Дональд Трамп 18 сентября подписал закон HR 5334 - "Закон Линдси О. Грэма о санкциях против России и Ирана 2026 года". Документ расширяет предусмотренные законом санкции, пошлины и ограничения в отношении России, а также продлевает действие санкций против Ирана.
Принятый Палатой представителей законопроект HR 5334 дает президенту США право вводить пошлины до 100% против стран, покупающих российские энергоносители или помогающих России обходить санкции.
Документ также предусматривает ограничения против российских чиновников, банков и теневого флота.
Отдельно законопроект продлевает действующие санкции против Ирана.
Автором законопроекта был сенатор Линдси Грэм.
Подготовил: Сергей Дага
- Останні
- Популярні
Новини по днях
19 вересня 2026